Sie sind hier:  Start  > Team

Bahram Gharadjedaghi (Dipl.-Biologe, Inhaber)

Schwerpunkte:

  • Projektmanagement
  • Eingriffsbewertung (LBP, UVS, FFH-VP, saP, Umweltberichte, usw.)
  • Naturschutzplanung (FFH-Managementplanung, Pflege- und Entwicklungspläne, Arten- und Biotopschutzmaßnahmen)
  • Angewandte Forschung
  • Kartierung von Säugetieren, Vögeln, Amphibien, Reptilien, Käfern (diverse Gruppen), Heuschrecken, Libellen, Schwebfliegen und Tagfaltern

Bianka Klaus (B.Sc. Landschaftsarchitektur und Umweltplanung)

Schwerpunkte:

  • Eingriffsplanung (LBP, UVS, FFH-VP, Umweltbericht, saP, LAP)
  • Landschaftsplanung
  • Landschaftsbildanalyse
  • Bauüberwachung, Umweltbaubegleitung
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Faunistische Habitatbaumkontrolle

Lisa Böcher (M.Sc. Biologie)

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Amphibien und Reptilien
  • Kartierung von Fledermäusen, Haselmaus, Biber
  • Biotop- und Vegetationskartierung
  • Floristische Bestandserfassung
  • Faunistische Habitatbaumkontrolle
  • Gebäudekontrolle (Vögel, Fledermäuse)
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • Umweltbaubegleitung
  • Eingriffsplanung (saP)
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung

Julia Brunner (M. Sc. Geographie)

Schwerpunkte:

  • Eingriffsplanung (UVS, LBP, LAP)
  • Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung (saP)
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Faunistische Habitatbaumkontrolle
  • Bauüberwachung, Umweltbaubegleitung

Simon Pichler (M.Sc. Umweltwissenschaften)

Schwerpunkte:

  • Biotop- und Vegetationskartierung
  • Floristische Bestandserfassung
  • Faunistische Habitatbaumkontrolle
  • Gebäudekontrolle (Vögel, Fledermäuse)
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • Umweltbaubegleitung
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Eingriffsplanung (saP, UVS, LBP)
  • Schutzwürdigkeitsgutachten

Elena Beirer (M.Sc. Biologie)

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Vögeln
  • Kartierung von Amphibien und Reptilien
  • Kartierung von Fledermäusen
  • Kartierung von Tagfaltern
  • Faunistische Habitatbaumkontrolle
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • Umweltbaubegleitung
  • Eingriffsplanung (saP)
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung

 

Anja Biging (B.Sc. Biologie)

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Amphibien und Reptilien
  • Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung
  • Erfolgskontrolle
  • GIS-Arbeiten

 

Juliane Matejka (M.Sc. Umweltplanung und Ingenieurökologie)

Schwerpunkte:

  • GIS-Arbeiten
  • Kartierung von Fledermäusen
  • Kartierung von Reptilien und Amphibien
  • Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung

Milena Stapf (Kauffrau für Bürokommunikation)

Assistentin der Geschäftsführung

Schwerpunkte:

  • Büroorganisation
  • EDV
  • Buchhaltung
  • Lohnabrechnung

Marija Kljucevic (B.Sc. Urbanes Forstwesen, Natur- und Umweltschutz)

Werkstudentin

Masterstudium Umweltplanung und Ingenieurökologie

Schwerpunkte:

  • GIS-Arbeiten

Simone Zimmermann (B.Sc. Landschaftsarchitektur und Landschaftsplanung)

Werkstudentin

Masterstudium Umweltplanung und Ingenieurökologie

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Reptilien und Amphibien

Laura Prötzel (B.Sc. Nachwachsende Rohstoffe)

Werkstudentin

Masterstudium Umweltplanung und Ingenieurökologie

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Reptilien und Amphibien
  • Kartierung von Vögeln

Carla Fauser (B.Sc. Geoökologie)

Werkstudentin

Masterstudium Umweltplanung und Ingenieurökologie

Schwerpunkte:

  • GIS-Arbeiten, Kartenerstellung
  • Kartierung von Amphibien

Veronika Gerwien (B.Sc. Geographie)

Werkstudentin

Masterstudium Umweltplanung und Ingenieurökologie

Schwerpunkte:

  • GIS-Arbeiten
  • Kartierung von Amphibien

Valerie Ernst (B.Sc. Geowissenschaften)

Praktikantin