Sie sind hier:  Start  > Team

Bahram Gharadjedaghi

Dipl.-Biologe, Inhaber

Schwerpunkte:

  • Projektmanagement
  • Eingriffsbewertung (LBP, UVS, FFH-VP, saP, Umweltberichte, usw.)
  • Naturschutzplanung (FFH-Managementplanung, Pflege- und Entwicklungspläne, Arten- und Biotopschutzmaßnahmen)
  • Angewandte Forschung
  • Kartierung von Säugetieren, Vögeln, Amphibien, Reptilien, Käfern (diverse Gruppen), Heuschrecken, Libellen, Schwebfliegen und Tagfaltern

Bianka Schwanzer (geb. Klaus)

B. Sc. Landschaftsarchitektur und Umweltplanung

Schwerpunkte:

  • Eingriffsplanung (LBP, UVS, FFH-VP, Umweltbericht, saP, LAP)
  • Landschaftsplanung
  • Landschaftsbildanalyse
  • Bauüberwachung, Umweltbaubegleitung
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Faunistische Habitatbaumkontrolle

Lisa Böcher

M.Sc. Biologie

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Amphibien und Reptilien
  • Kartierung von Fledermäusen, Haselmaus, Biber
  • Biotop- und Vegetationskartierung
  • Floristische Bestandserfassung
  • Faunistische Habitatbaumkontrolle
  • Gebäudekontrolle (Vögel, Fledermäuse)
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • Umweltbaubegleitung
  • Eingriffsplanung (saP)
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung

Julia Brunner

M. Sc. Geographie

Schwerpunkte:

  • Eingriffsplanung (UVS, LBP, LAP)
  • Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung (saP)
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Faunistische Habitatbaumkontrolle
  • Bauüberwachung, Umweltbaubegleitung

Simon Pichler

M. Sc. Umweltwissenschaften

B. Sc. Geopraphie

Schwerpunkte:

  • Biotop- und Vegetationskartierung
  • Floristische Bestandserfassung
  • Faunistische Habitatbaumkontrolle
  • Gebäudekontrolle (Vögel, Fledermäuse)
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • Umweltbaubegleitung
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Eingriffsplanung (saP, UVS, LBP)
  • Schutzwürdigkeitsgutachten

Elena Beirer

M. Sc. Biologie

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Vögeln
  • Kartierung von Amphibien und Reptilien
  • Kartierung von Fledermäusen
  • Kartierung von Tagfaltern
  • Faunistische Habitatbaumkontrolle
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • Umweltbaubegleitung
  • Eingriffsplanung (saP)
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung

 

Anja Biging

B. Sc. Biologie

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Amphibien und Reptilien
  • Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung
  • Erfolgskontrolle
  • GIS-Arbeiten

 

Juliane Matejka

M. Sc. Umweltplanung und Ingenieurökologie

B. Sc. Geographie

Schwerpunkte:

  • GIS-Arbeiten
  • Kartierung von Fledermäusen
  • Kartierung von Reptilien und Amphibien
  • Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung
  • Faunistische Habitatbaumkontrollen
  • Umweltbaubegleitung/Bauüberwachung
  • Zauneidechsenumsiedlungen

Michaela Unterbichler

M. Sc. Umweltplanung und Ingenieurökologie

B. Eng. Landschaftsarchitektur

Schwerpunkte:

  • Eingriffsplanung (LBP, UVS, FFH-VP, Umweltbericht, saP, LAP)
  • Landschaftsplanung
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Kartierung von Fledermäusen

Milena Stapf

Kauffrau für Bürokommunikation

Assistentin der Geschäftsführung

Schwerpunkte:

  • Büroorganisation
  • EDV
  • Buchhaltung
  • Lohnabrechnung

Marija Kljucevic

B. Sc. Urbanes Forstwesen, Natur- und Umweltschutz

Werkstudentin

Masterstudium Umweltplanung und Ingenieurökologie

Schwerpunkte:

  • GIS-Arbeiten

Simone Zimmermann

B. Sc. Landschaftsarchitektur und Landschaftsplanung

Werkstudentin

Masterstudium Umweltplanung und Ingenieurökologie

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Reptilien und Amphibien

Carla Fauser

B. Sc. Geoökologie

Werkstudentin

Masterstudium Umweltplanung und Ingenieurökologie

Schwerpunkte:

  • GIS-Arbeiten, Kartenerstellung
  • Kartierung von Amphibien

Valeria Hartje

B. Sc. Biologie

Werkstudentin

Masterstudium Evolution, Ecology and Systematics

Schwerpunkte:

  • GIS-Arbeiten
  • Kartierung von Reptilien und Amphibien

Moritz Hackbarth

B. Sc. Biologie

Werkstudent

Masterstudium Biologie

Schwerpunkte:

  • GIS-Arbeiten
  • Kartierung von Reptilien und Amphibien

Laura Prötzel

B. Sc. Nachwachsende Rohstoffe

Trainee

Masterstudium Umweltplanung und Ingenieurökologie